Суббота, 20.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Апрель » 9 » Прививка от аллергии
    03:30
     

    Прививка от аллергии

    На данном этапе этот метод считается самым эффективным в борьбе с аллергией и астмой, внесен в концепцию лечения бронхиальной астмы наряду с лекарственной терапией. Ведь в результате аллерговакцинации пациент обретает возможность получить длительную ремиссию, не применять фармакологические препараты и в дальнейшем контактировать с аллергенами, которые прежде вызывали резко выраженную повышенную чувствительность.

    Меняется реакция организма на аллергены и создается иммунная толерантность (невосприимчивость) к нему. Кстати, метод известен очень давно. Он был предложен аж в 1911 году! Разумеется, все это время видоизменялся, совершенствовался и сейчас с успехом применяется в практике аллергологов. Но аллерговакцинация — это процесс длительный. Чувствительность к аллергену снижается постепенно, что в итоге позволит не принимать лекарственные препараты и избежать развития более тяжелых форм аллергии. Вам вводят аллерген, чтобы организм научился вырабатывать защитные субстанции против аллергенов. Этот метод влияет на очень глубокие процессы, что и позволяет добиться положительного эффекта: приступы происходят реже, уменьшается их тяжесть, то есть человек получает стойкую ремиссию. Аллерговакцинацию пыльцой проводят предсезонно, а при повышенной чувствительности к клещу домашней пыли — весь год.

    Чтобы определить, насколько вам необходима аллерговакцинация, то есть понять на какие аллергены реагирует ваш организм, проводят так называемые кожные пробы — аллергологическое кожное тестирование. Их назначает врач-аллерголог. Через 20-30 минут, после того, как вам нанесли на кожу аллерген, оценивают его реакцию. После выбирают несколько, давших максимальную реакцию при тестировании. Если выяснится, что причиной астмы и аллергического ренита — аллергены пыли или пыльцы растений, то прививку от аллергии можно поставить.

    Традиционным является инъекционный. Если процедура выполнена правильно, то у человека не будет неприятных ощущений. Возможен зуд или легкое покраснение вокруг укола. Ребенок на инъекцию приходит только в сопровождении взрослого. В течение 40-50 минут после укола врач наблюдает за пациентом, чтобы убедиться, что на вводимый аллерген нет негативной реакции. Аллерговакцинация может занять несколько лет (от года до трех), были случаи и до 5 лет. Все зависит от тяжести болезни, давности, и того, как человек реагирует на вакцинацию.

    Назначать этот метод можно уже с 4 лет, верхняя планка по возрасту – 50, так как к этому времени у человека уже накопилось очень много сопутствующих заболеваний, которые, чаще всего, делают проведение процедуры невозможным.

    Очень важны правила проведения вакцинации. Она может оказаться неэффективной, если, например, запить аллерген водой (при пероральном или сублингвальном способах). В течение 30 минут после вакцинации пациенту нельзя ни пить, ни есть. А дозы лечебных аллергенов постепенно должны возрастать. Вообще, тонкостей в этом методе очень много, поэтому обращаться нужно ТОЛЬКО к специалистам, ведь результатом неправильно подобранной дозы может стать анафилактический шок.

    В Англии был случай, дискредитировавший метод на несколько лет, лечение там привело к нескольким смертельным случаям, но причину, к счастью, установили, и единственный способ уйти от применения целого ряда фармакологических препаратов до сих пор используется во всем мире миллионами пациентов.

    Просмотров: 274 | Добавил: mquagand | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz