Пятница, 26.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Апрель » 7 » Отдых
    12:32
     

    Отдых

    Отдых

    На отдых с ребёнком – весёлое путешествие для всей семьи

    Дети младшего школьного возраста с удовольствием путешествуют с родителями. Они радуются смене обстановки, с интересом посещают различные экскурсии, обожают проводить время в аквапарках и могут бесконечно плескаться в море (речка или озеро тоже подойдут для этих целей).

    Собираясь взять с собой на отдых ребёнка 7-10 лет, продумайте не только бытовые вопросы, но и составьте интересную развлекательно-познавательную программу для всех членов семьи.

    Бесспорно, пребывание в дороге, даже длительной, с младшим школьником не доставит вам лишних хлопот, но это не значит, что можно расслабиться. Ребёнок всегда требует внимания.

    В дороге

    Медикаменты. Что касается лекарств, то список уменьшать не стоит. Вам не обойтись без жаропонижающих, болеутоляющих, средств от кашля и насморка, от расстройств желудка и диареи, не помешают и таблетки от аллергии (вполне вероятно, что ребёнок попробует экзотический фрукт или напиток).

    Еда. Во время длительной дороги 7-10 летний путешественник вполне может обойтись едой с общего стола. Только не злоупотребляйте мучным, острым и газированным. Уверяю, расстройств желудка вам не избежать.

    Из личного опыта: аппетит у нашего сына невелик, поэтому жена старается всегда подсунуть ребёнку что-то сытное. Но в дорогу мы берём свежие овощи и на первый день везём в термосе суп. Ещё вместо «кириешек» и чипсов, которые любят брать «на перекус» некоторые родители, мы покупаем орехи (фундук, грецкий, кешью). Увлекаться этим удовольствием тоже не рекомендуется, так как закрепляющий ореховый эффект всем хорошо известен. Но всё же это лучшая альтернатива хрустящим химикатам.

    Из воды – минералка без газа, простая охлаждённая вода или сок в небольших пакетиках. Замечательно, если у вас имеется сумка-холодильник, в которую можно положить кефир, йогурт или молоко. Тогда полезные быстрые завтраки, полдники и ужины вам обеспечены (хлопья с молоком, стакан кефира, творожок).

    Развлечения. С младшим школьником можно поиграть в настольную игру (дети их любят). Наш обожает «Монополию» (да и мы с женой до сих пор с удовольствием в неё играем). Пазлы и лото никто не отменял, как, впрочем, машины и куклы (в возрасте 7-10 лет дети ещё не перестают интересоваться такими игрушками).

    Организуйте досуг малыша во время длительного переезда

    Если вы путешествуете с ноутбуком или DVD-плеером – это поможет отлично скоротать время. Ребёнку можно установить интересную развивающую игру (только не стрелялки), закачать мультфильмы и кино.

    Наш сын мог некоторое время любоваться видами из окна поезда, особенно если мы проезжали новый город, реку или горы.

    На отдыхе

    Интересная и познавательная программа. В любом курортном городке, особенно, расположенном на море, есть прекрасные экскурсии. Сразу скажу, не берите длительные – оптимальная продолжительность одной 1,5 – 2 часа. Наш сын просто в восторге от посещения дельфинария, мы ездим туда каждый год. Сходите в зоопарк или посетите аквапарк на весь день (это единственное исключение, где время не должно ограничиваться 2 часами).

    Очень многое зависит от темперамента и пристрастий ребёнка. Например, наш с удовольствием ездил на канатке и глазел на окрестности.

    Активный отдых принесёт удовольствие всем членам семьи

    Кроме того, мы регулярно посещали парки развлечений, катались на велосипеде и купались в грязях (восторгу не было предела). Немного проще тем, кто отправляется заграницу и живёт в отелях. Как правило, развлекательные программы предусмотрены на территории этого отеля, здесь же имеется и аквапарк, и аниматоры, организующие праздники, в том числе и детские.

    Чтобы проводить время разнообразно и с пользой, чередуйте насыщенные и активные мероприятия с более спокойными. Посетите пляж, отдохните, покупайтесь, постройте песочные замки. Дети это обожают! Не планируйте на 1 день больше 1 экскурсии – это очень утомит не только ребёнка, но и родителей. Оптимальный вариант – между экскурсионными вылазками устраивать один день перерыва, тогда ребёнок будет с трепетом ждать следующего мероприятия.

    Если ехать далеко вы не собираетесь, можно отлично отдохнуть и на местных реках с палатками и дружной компанией. Как показала практика, дети любят такие «турпоходы». Замечательно, если у ваших друзей есть ровесники вашему чаду – ребёнку будет гораздо веселее.

    В этом случае не забудьте взять с собой средства от укусов насекомых, влажные салфетки и тёплые одеяла. Лекарства, кстати, никто не отменял .

    Меры предосторожности

    Не берите ребёнка на экстремальные экскурсии (сплавы, Джипинги и прочее). Ненужно подвергать опасности состояние здоровья маленького человечка.

    Если вы отправляетесь в горы (что тоже небезопасно), не забудьте тёплую одежду, даже если температура воздуха выше 300. Если всё-таки вы решились на длительную экскурсию, запаситесь водой и едой (неизвестно, что вам предложат местные повара, если они вообще будут). Если эта экскурсия предполагает длительные пешие прогулки, восхождения и спуски, не берите с собой ребёнка. Уверяю, намучаются все!

    В первые дни на отдыхе не налегайте активно на экзотическую еду (да и на обыкновенную тоже). Пусть пройдёт хотя бы пара дней, чтобы желудок привык к воде, еде и перемене климата. Желательно по прибытии всем принять активированный уголь. Хуже не станет, а вот предотвратить отравления и расстройства маленьким таблеткам вполне под силу.

    Думаю, напоминать о том, что фрукты и овощи необходимо тщательным образом мыть, вам не стоит.

    На пляже

    С ребёнком любого возраста нужно посещать пляж в утренние и вечерние часы: с 8 до 11 и с 16 до 20:00. Уверяю вас, лежать на палящем солнце и изнывать от жары – плохое решение: загара вы не получите (в лучшем случае - ожог), голова будет болеть, к вечеру наступит такое утомление, что выходить в город вам точно не захочется (а вечером курортные города очень преображаются).

    Чередуйте пребывание на солнце и в тени, чтобы исключить возникновение теплового удара

    Даже в утренние и вечерние часы не забывайте о солнцезащитном креме. Подбирайте степень защиты в зависимости от типа вашей кожи – чем светлее кожа, тем выше уровень SPF. Не забывайте о панамках. Мы отлично спасались большим пляжным зонтом: вкапывали его в песок и лежали в теньке, если уставали от солнечных лучей. Я считаю, что с ребёнком на пляже это просто незаменимая вещь.

    Очень прошу – не покупайте ничего у пляжных торговцев едой и выпивкой (только если она не в сумках-холодильниках и заводских упаковках (и то неизвестно, как она до этого хранилась)), особенно не берите рыбу, мясные изделия, вино. У нас однажды был печальный опыт. Мы с женой долго отходили от пляжного «вкусного домашнего вина». В общем, рисковать не стоит!

    Вот такое небольшое напутствие для любителей безопасных путешествий. Помните, вы приехали отдыхать, а не испытывать свой организм (и ребёнка в том числе) на прочность. Удачной поездки!

    Знаете ли вы, что:

    При перегреве на солнце (будь то ребёнок или взрослый) появляется озноб и повышенная температура. Необходимо сразу перенести пострадавшего в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, согреть (при ознобе), давать обильное прохладное (не холодное) питьё. Если состояние не улучшилось, срочно обратиться в больницу.

    Иван Кузнецов
    Просмотров: 333 | Добавил: mquagand | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz