Четверг, 25.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Апрель » 8 » Аллергия у детей на лекарства
    11:27
     

    Аллергия у детей на лекарства

    загрузка...

    Аллергия у детей на лекарства

    Лекарственная аллергия у детей

    &nbsp &nbspПроявления аллергии у детей на лекарства так разнообразны, что сначала можно заподозрить что угодно - от пищевого отравления до детской инфекции.

    &nbsp &nbspСамую первую прививку в жизни новорожденного ребёнка делают в первые сутки после появления на свет. А всего в раннем возрасте детишек успевают обезопасить от 10-ти инфекций (календарь прививок).

    Аллергия на антибиотики

    &nbsp &nbspВ отличие от других лекарственных препаратов, которые никогда не вызывают аллергии с самого начала их приёма, на пенициллин и его производные кроха может бурно отреагировать уже при первом приёме. Почему? Да потому, что получают этот препарат из особой разновидности плесневых грибов.

    &nbsp &nbspА с плесенью малыш сталкивается каждый день: не досмотрели и хлеб покрылся плесенью или мандарин испортился. А такой продукт начинает выделять огромное количество спор, которые содержат те же аллергические компоненты, что и антибиотики пенициллинового ряда.

    &nbsp &nbspРеакция на эти аллергические компоненты самая тяжёлая, развивается очень быстро. Крапивница, аллергический ринит, бронхиальная астма - это не самые опасные в этом списке. Даже отёк Квинке, опасный удушьем, менее опасен, чем анафилактический шок. У маленьких деток он развивается очень стремительно ( в считанные секунды после укола или минуты - после приёма таблетки). Отключается сознание, падает давление, затрудняется дыхание малыша, появляются судороги.

    &nbsp &nbspЧтобы избежать плачевных последствий, не давайте ребёнку антибиотики без назначения врача. И обязательно поставьте его в известность об имеющейся у вашего ребёнка аллергической предрасположенности.

    &nbsp &nbspЗапрет распространяется и на сульфаниламидные препараты (биктрим, бисептол, норсульфазол, стрептоцид, этазол и другие). Многие мамочки считают эти препараты безопасными, поэтому дают их своим детишкам при любых инфекциях.

    &nbsp &nbspОднако при частом и бесконтрольном применении эти лекарственные средства способны спровоцировать тяжёлые аллергические реакции у маленьких детишек.

    Аллергия на жаропонижающие средства

    &nbsp &nbspНе менее тяжёлой, чем на антибиотики, у малыша может быть аллергическая реакция на очень хорошо знакомую всем ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин) и другие жаропонижающие и обезболивающие средства, которые всегда имеются в наших домашних аптечках и которые мамы обычно дают своим чадам при появлении признаков простуды.

    &nbsp &nbspРазница между аллергией на антибиотики и на жаропонижающие препараты заключается в том, что в первом случае речь идёт о повышенной чувствительности организма к пенициллинам, тогда как патологическая реакция на анальгетики-антипиретики довольно часто возникает даже у тех деток, в чьих семьях ни у кого никогда не было аллергии.

    &nbsp &nbspВ настоящее время родители постоянно видят по телевидению рекламу, где говорится о том, что если у ребёнка высокая температура, то ему необходимо принять рекламируемое лекарство и малыш очень быстро поправится.

    &nbsp &nbspА в реальности ваш ребёнок может вполне выдать аллергическую реакцию на жаропонижающее средство, ведь с каждым его приёмом иммунная система ребёнка вырабатывает иммуноглобулины Е (специфические антитела к компонентам данного препарата).

    &nbsp &nbspИ чем больше их накапливается в крови, тем тяжелее будут симптомы последующей аллергии. Дело в том, что химические вещества, подобные ацетилсалициловой кислоте, входят в состав пищевого красителя жёлтого цвета - тартразина, который добавляют в кондитерские изделия и оболочки таблеток.

    &nbsp &nbspБлизкую к тартаразину структуру имеют также многие консерванты, которые не дают продуктам портиться. Все эти вещества сенсибилизируют детский организм, создавая тем самым неблагоприятный фон, на котором пищевая аллергия может осложниться лекарственной аллергией.

    &nbsp &nbspПоэтому чтобы уменьшить её риск, не следует давать ребёнку никаких консервантов, мармелада типа лимонных долек, ядовито-жёлтых леденцов и желе.

    Аллергия на йод

    &nbsp &nbspБудьте осторожнее при использовании йода, особенно если у вашего ребёнка светлая кожа и рыжие волосы. Аллергия на йод напоминает самый настоящий ожог.

    &nbsp &nbspТаким деткам нельзя обрабатывать царапины аптечной настойкой йода и другими составами, которые его содержат (например, раствором Люголя, хлоргексидином).

    &nbsp &nbspЛучше всего использовать в качестве антисептика зелёнку, розовый раствор марганцовки или водку. А уж о том, чтобы смазывать малышу миндалины йодом (ЛОР-врачи иногда проводят такую процедуру при тонзиллите), речи вообще быть не может - это очень опасно!

    &nbsp &nbspРодителям на заметку

    &nbsp &nbsp1) Родители должны всегда помнить, что нет ни одного лекарственного средства, которое не могло бы вызвать у ребёнка нежелательную реакцию.

    &nbsp &nbsp2) Официальная статистика говорит о том, что аллергические осложнения при назначении пенициллина наблюдаются в 16% случаев, сульфаниламидов - в 6,7%, аспирина - в 1,9%, кодеина - в 1,5%. А какие же цифры на самом деле - врачам остаётся только строить догадки: ведь мамы далеко не во всех случаях сообщают педиатру о том, что кроха отрицательно отреагировал на тот или иной лекарственный препарат.

    &nbsp &nbsp3) Гиперчувствительность ко многим лекарственным средствам - это удел детишек, у которых имеется наследственная предрасположенность к бронхиальной астме, поллинозу, аллергическому риниту, атопическому дерматиту.

    &nbsp &nbspЕсли кто-то из ближайших родственников ребёнка страдает данными заболеваниями, значит, он входит в группу риска по аллергии на лекарства. Предупредите об этом врача, когда он будет назначать лечение вашему карапузу.

    &nbsp &nbsp вперёд>>>

    загрузка...

    загрузка...

    Просмотров: 331 | Добавил: mquagand | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz