Суббота, 27.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Апрель » 7 » Как победить аллергию
    06:45
     

    Как победить аллергию

    Как победить аллергию

    20/06/2007 | Оценка: 4.8

    Каждый третий туляк страдает от аллергии. На вопросы читателей "Слободы" отвечала аллерголог, врач высшей квалификационной категории Тульской областной больницы Валентина Алексеевна Федорова.

    ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
    Валентина Алексеевна Федорова
    Родилась 28 февраля 1957 г. в Кимовске.
    Окончила Рязанский медицинский институт по специальности <лечебное дело>.
    Семья: муж Игорь Викторович Федоров, анестезиолог Тульской областной больницы, сын Алексей (23 г.), дочь Елена (21 г.).
    Хобби: чтение.
    Домашний любимец: 17-летняя кошка Василиса.
    Любит отдыхать на море, ведет здоровый образ жизни.


    НАСМОРК ЗАМУЧИЛ!
    Меня уже 30 лет мучает вазомоторный аллергический ринит. Я сдавала анализы на аллергены - все в пределах нормы. Пью противоаллергические препараты и порой, мне кажется, бездумно... Может, у меня не аллергия? Надежда Никитична, 50 лет. Плавск.

    - Если антигистаминные препараты Вам помогают, то это косвенно подтверждает диагноз, и Ваш ринит, скорее всего, аллергический. Обратитесь еще раз к аллергологу, чтобы он подобрал вам другие препараты для лечения.

    Моему внуку 9 лет. Часто у него бывает насморк, особенно в мае. Это аллергия? Зоя, Тула.

    - В апреле и мае цветут деревья. Чтобы убедиться, есть ли у внука аллергия на цветение, мальчика надо показать детскому аллергологу в тот период, когда ничего не цветет: с октября по март. Врач сделает царапинки на руке и проведет тест на аллергическую реакцию.
    - Это не больно?
    - Абсолютно, царапинки бескровные. Также ребенку можно делать прививки от аллергии. Например, если аллергия на пыльцу деревьев, вводится раствор этой пыльцы, начиная с минимальной концентрации и доводя до той концентрации, с которой он обычно сталкивается в жизни. Прививка повысит иммунитет организма к аллергену, она же является профилактикой возникновения астмы.

    В выходные на даче у меня началась страшная аллергия: сильное чихание, насморк, на коже появились высыпания. Приняла супрастин - стало легче. Что делать? Оля, Тула.

    - У вас поллиноз - аллергическая реакция на цветущие травы. В нашей полосе поллиноз идет в три этапа: в апреле-мае цветут деревья, в июне-июле - злаковые травы, в августе-сентябре - сорные. Ваша аллергия связана со злаковыми травами. Чтобы хорошо чувствовать себя, принимайте любые антигистаминные препараты второго поколения: эриус, кларитин, зиртек, ксизал и т.д. Супрастин может вызывать сонливость. Если не любите таблетки, используйте спреи в нос: кромогексал, назанекс, фликсоназе. А еще осенью покажитесь аллергологу. Врач может предложить Вам так называемую аллерговакцинацию. Непролеченная аллергия может перейти в бронхиальную астму.

    ОБ АСТМЕ
    Я боюсь заболеть бронхиальной астмой. Почему и у кого она возникает? Ирина Валерьевна, Тула.

    - Обычно астма возникает у людей, у которых есть к ней предрасположенность. Если у Вас родители не болеют астмой, бабушки-дедушки не болели, то вероятность заболеть астмой - 5-10%. Если мама астматик - шансы у Вас 30-40%, папа - 20-30%, оба родителя - 50-60%. В крови у человека есть так называемый иммуноглобулин Е. В норме его цифра 100. А у людей, предрасположенных к аллергии, может повышаться до 500-1000. Он увеличивается в ответ на домашнюю пыль, животных, пухоперовые вещи, домашних клещей. Повышение иммуноглобулина характерно для астмы, атопического дерматита, ринита.

    Я хочу завести дома кошечку. Нужно ли мне пройти тест на аллергию? Ирина, Тула.

    - Если у Вас никогда не было никаких аллергических реакций, в роду нет аллергиков - большая доля вероятности, что у Вас не будет аллергии на питомца. Делать тест не стоит, лучше устройте себе экзамен. Пойдите к подруге, у которой есть кошка, и несколько часов поиграйте с ней. Посмотрите, как Вы себя чувствуете. Все хорошо - заводите питомца!

    Мы с мужем страдаем аллергией. Можно ли будущего ребенка защитить от этой болезни? Семья Стекуновых, Тула.

    - Раньше таким семьям врачи советовали проводить влажную уборку 2 раза в день, убрать ковры, пуховые подушки-одеяла заменить на синтепоновые, не заводить животных и т.д. Сейчас же идет тенденция поступать наоборот - ребенку давать натуральное молоко, не ограждать от контактов с кошками-собаками, отпускать бегать в луга... То есть дать ребенку как бы "натуральную" прививку от аллергии.

    БЕРЕГИСЬ БОРЩЕВИКА!
    Моя мама обожает во-зиться на огороде. У нее на руках появляются ожоги. Как защититься от поражений? Арина, Венев.

    - Самая опасная трава в нашей полосе - борщевик. Это крупное зонтичное растение с листьями, похожими на большую лапу, растет вдоль дорог. Очень часто реакция может возникнуть на петрушку, огуречную и помидорную ботву, примулу. Особенно сильные ожоги могут получиться утром, когда на растениях роса. Чтобы этого избежать, работайте на садовом участке в перчатках, в одежде из хлопчатобумажной ткани и всегда защищайте открытые участки кожи рук, ног, лица.

    САМЫЕ АЛЛЕРГЕННЫЕ ПРОДУКТЫ
    РЫБА. Один из сильнейших пищевых аллергенов, даже ее запах способен спровоцировать реакцию (вплоть до удушья). В редких случаях люди бывают чувствительны к любой рыбе, икре, ракообразным, моллюскам. Чувствительность к рыбе обычно не уменьшается с возрастом. Спровоцировать реакцию могут косметические тени, содержащие рыбью чешую, а также наклеивание почтовых марок с помощью языка, так как клей на их оборотной стороне часто изготавливается из рыбьих костей.
    ЯЙЦА. В курином яйце главным аллергеном является яичный белок. Возможны аллергические реакции на яйца других птиц (утиные, перепелиные и т.д.), мясо курицы. Аллергия на яйца уменьшается с возрастом.
    КОРОВЬЕ МОЛОКО. Самая распространенная аллергия у детей. Обычно она появляется на первом году жизни при переходе на искусственное вскармливание. В этом случае необходимо использовать в качестве заменителя молока адаптированные смеси на основе соевого белка. У большинства детей с возрастом непереносимость молока уменьшается и может совсем исчезнуть. У высокочувствительных людей аллергию может вызвать употребление сливочного масла, сыров, мороженого, кондитерских кремов и т.д.
    МЯСО. Аллергенность мяса снижается после заморозки и оттаивания. Непереносимость животных белков снижается по мере взросления человека, поэтому, исключив мясные продукты на 3-6 месяцев, можно попытаться опять ввести их в рацион под руководством врача.
    ЗЛАКИ. Наиболее аллергенны пшеница и рожь, в меньшей степени - овес, ячмень, рис, кукуруза. Люди с аллергией на злаки не переносят макаронные, мучные изделия, хлеб, каши, блины, проросшую пшеницу, пиво.
    ФРУКТЫ, ЯГОДЫ - частая причина пищевой аллергии. Их аллергенность значительно снижается при кулинарной обработке. Как и в случае со злаками, эта аллергия обычно идет рука об руку с поллинозом (аллергией на пыльцу растений).
    ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ: шоколад, томаты, баклажаны, шпинат, кислая капуста, копчености, сыры, вина, уксус, горчица, майонез.

    ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК
    Детская поликлиника №1, ул. Оборонная, 21, тел. 36-25-35. Городской детский аллерголог Марина Владимировна Соколова.
    Детская областная поликлиника, ул. Бондаренко, 39, тел. 48-00-20. Детский аллерголог Ольга Владимировна Пронькина.
    Клинико-диагностический центр, ул. Ф. Энгельса, 58, тел. 31-80-18. Аллерголог Валентина Алексеевна Федорова, с 8.00 до 14.00, 2-й этаж, каб. 204. По направлениям врача - бесплатно.
    Поликлиника №5, ул. Демьянова, 22, тел. 37-56-45. Городской аллерголог Галина Михайловна Бабенко.
    Городская больница №9, Ново-Медвенский проезд, 2, тел. 46-70-68. Городской аллерголог Ольга Владимировна Попова.

    С собой иметь общий анализ крови и направление от педиатра или терапевта.


    Эмоциональная карта

    Нравится: 0%

    Мне все равно: 0%

    Любопытно: 0%

    Раздражает: 0%




    Просмотров: 966 | Добавил: mquagand | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz