Пятница, 26.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Апрель » 24 » Аллергия на мед
    04:10
     

    Аллергия на мед

    Несмотря на свое редчайшее явление, аллергия на мед все же существует. Встречается она лишь у малой доли населения Земли, если быть точнее, то только у трех процентов. Зачастую она распространяется одновременно на несколько продуктов пчеловодства, потому при наличии малейших симптомов стоит пересмотреть свой рацион.

    Цветочная пыльца

    Принято полагать, что первопричиной такой резкой реакции бывает не сам мед, а цветочная пыльца, сохранившаяся в его составе. Следовательно, если у человека есть аллергическая реакция на определенный цветок, то она наверняка себя проявит, при наличии его пыльцы в том, или ином меде.

    Это не значит, что если у человека острые симптомы отторжения тюльпанной пыльцы, ему придется опасаться мятных продуктов пчеловодства. Но даже в таком случае надо понимать, что пыльца, которая может оказаться в меде, уже прошла обработку пчелами. В ней по определению нет настолько мощных аллергенных свойств.

    Аллергия на цветочную пыльцу фото

    Поддельная продукция

    Часто симптомы проявляются вследствие приема поддельного продукта пчеловодства. Увы, подобные казусы происходят гораздо чаще, чем хотелось бы. Вредные, ненатуральные заменители, бывает, предлагаются как совершенно естественное вещество, произведенное пчелами.

    Чтобы избежать подобных казусов, стоит хорошенько разбираться в том средстве, которое приобретается, иначе придется проходить длительный и не совсем приятный курс лечения, чего особо не хотелось бы для детей.

    Отравление химическими веществами

    Реже бывает, но все же случается, сырье пчеловодства может стать отравленным химическими веществами из-за неосторожности пчеловода. Если он не соблюдал дозировку для обработки пчел и применил больше химикатов, чем следовало, то это может достаточно негативно отразиться на здоровье человека.

    Хотя в таком случае будет скорее химическое отравление, чем аллергия. Но причиной иммунных нарушений могут стать даже частички хитина клещей варроа. И если их не обрабатывать, то болезнь может возникнуть сама собой.

    Так как проявляется аллергия на мед у разных людей, то необходимо понимать и различать ее признаки. Особо важно уметь правильно лечиться от такой хвори, а не «зализывать» симптомы ее проявления.

    Проверка меда фото

    На коже

    Каждый раз, когда приобретается, или берется емкость с медом, предельно важно начать его потребление с маленькой дозы. Попробуйте нанести ее на мягкую кожу. На лице не стоит проверять. Лучше всего сойдет, при этом не вызывая много дискомфорта, внутренний изгиб локтевого сустава. Если в течение тридцати минут – часа не возникло неприятных ощущений, покраснения, или сыпи, можно нормально употреблять продукт.

    На язык

    Если такой метод не совсем устраивает, то можно попробовать мед кончиком языка. Только для пробы потребуется самое меньшее – треть чайной ложечки, хотя больше половины брать все равно не стоит. Симптомы вроде затруднения дыхания и неприятного першения в горле могут стать достаточными сигналами для прекращения эксперимента.

    В целом, аллергики быстро сообразят, что дело пахнет плохо. Сейчас многое можно об этом узнать из фото материалов, распространенных в интернете.

    Симптомы аллергии у взрослого

    Аллергия на мед у взрослых фото

    1. У взрослых аллергия проявляется в виде зуда и сыпи в месте приложения меда к коже, или по всему телу в случае внутреннего приема продукта.
    2. Может развиться симптом в виде отека губ и даже языка, проблемы с дыханием, удушье.
    3. Есть даже случаи, когда неосторожное потребление меда приводило к смерти и никакое лечение попросту не успело помочь.

    Схожие проблемы возникают и у ребенка, однако гораздо чаще и с более тяжелыми последствиями.

    Симптомы у ребенка

    Дети не обладают качественным иммунитетом, потому симптомы аллергии на продукты пчеловодства у них проявляются довольно часто. В первую очередь особую важность имеет наследственность, которая осложняет сопротивляемость организма таким реакциям.

    Проявление

    1. Чаще всего аллергия на мед у детей проявляется в виде сыпи на лице, особенно у грудничков.
    2. В первую очередь страдают щеки и подбородок, после этого она распространяется и на лоб.
    3. Кроме того, у детей это выражается в столь малоприметных проявлениях, как чихание, усталость, слезоточивость.
    4. Далее бывает только хуже: температура, тошнота, возможно даже с признаками рвоты, сильные головные боли.
    5. Астматические припадки и изменение пигментации губ и лица у ребенка также могут возникнуть, потому крайне важно уметь вовремя разглядеть их, чтобы не доходило до осложнений.

    В целом, стоит вообще задуматься, надо ли рисковать здоровьем грудничка, у которого иммунитет практически полностью отсутствует, если без меда можно и обойтись. Ведь лечить малышей гораздо сложнее, чем взрослых людей. К тому же пагубное воздействие на организм лечебных препаратов в молодом возрасте гораздо сильнее.

    Лечение аллергии на мед

    Таблетки в капсулах фото

    То, как поправить свое здоровье в случае поспешного, ненормированного употребления продуктов пчеловодства, зависит от сложности возникшей ситуации. С легкими последствиями и справляться легко, а вот отсутствие своевременной помощи при тяжелом отравлении имеет очень печальный исход.

    В случае если значительных ухудшений здоровья нет, то есть, простые симптомы в виде раздражения, или отеков на лице, либо других участках тела детей и взрослых, то избавиться от них можно простым прекращением употребления вещества.

    Организм, при поддержке иммунной системы, быстро нормализирует свою деятельность, только бы раздражителей ему не подбрасывали. Это актуально даже для детей.

    Медикаментозное вмешательство

    В более тяжелых случаях исправить общее положение дел могут специальные препараты – антигистамины. Однако принимать такой препарат надо осторожно, так как делается он из разных материалов, потому может ухудшить самочувствие.

    Антигистаминные препараты

    • клемастин;
    • прометазин;
    • лоратадин;
    • димедрол.

    Применение таких веществ для ребенка без предварительной консультации у врача предельно опасно!

    В особо тяжелых случаях необоснованной массивной атаки на медовые запасы, вследствие которой возникла аллергия на мед, следует немедленно обратиться в больницу. Если есть вышеперечисленные препараты, то давать их до приезда скорой помощи нужно только по рекомендации врача. Это нужно для того, чтобы не возникало осложнений при использовании разных лечебных средств, так как они могут усиливать и отрицательное влияние на здоровье.

    Вызывает ли мед аллергию? (видео)

    Просмотров: 586 | Добавил: mquagand | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz